Красочные развивающие и обучающие плакаты дома

Дети быстро схватывают новую информацию, замечают, рассматривают, запоминают. Один из самых удобных и эффективных способов знакомства ребенка с окружающим миром и преподнесения детям любой информации – размещение ее на стенах комнаты, в которой живет ребенок.

Один профессор, вспоминая детство, удивлялся, с какой живостью и точностью он может представить рисунок на обоях в детской и даже форму трещин на белом потолке. Так почему же, недоумевал он, не дать для запоминания “на всю жизнь” таких сгустков человеческих знаний, какими являются географическая карта или таблица Менделеева? Эти первые впечатления могут непроизвольно возбудить интерес к какой-то области знания и даже развить определенные способности ребенка»

Главное достоинство размещения информации на стенах комнаты состоит в том, что плакат постоянно перед глазами у ребенка, поэтому очень хорошо запоминается. А чем чаще информация попадается на глаза, тем легче ее будет воспроизвести. При этом необходимо использовать большие и крупные изображения, чтобы не портить зрение ребенка. Чем крупнее и проще изображение, тем быстрее ребенок его запомнит.

Эта статья об основных вопросах, как лучше и эффективнее украсить детскую комнату развивающими плакатами, один из которых можно увидеть на нашем сайте www.yoga-azbuka.ru

Как размещать и крепить плакаты?

Плакаты можно размещать на стенах и на дверях. На дверях довольно хорошо размешать при помощи скотча, обычного или двухстороннего. На стенах можно крепить разными способами – многое зависит от типа стен – обои, окрашенные стены или деревянные.

  1. Можно приклеивать скотчем сами плакаты прямо на стену. Этот способ больше подходит для окрашенных стен. Следов от скотча на них обычно не остается. Для того, чтобы легко было перенести, снять на время плакат рекомендуется его края также проклеить прозрачным скотчем (более подробнее в разделе как сделать плакаты более долговечными).
  2. Самоклеющиеся полоски Command. Полоски предназначены специально для крепления плакатов, удобны в использовании, а главное они легко отклеиваются совершенно не оставляя каких-либо следов на стене и на плакате.
  3. Также можно оформить плакаты в пробковые рамочки/стенды и тогда у вас получатся оригинальные картины, которые можно повесить на специальные крючки для картин.
  4. Если плакат большого размера, то можно на одной из стен параллельно закрепить две деревянные рейки и на них уже закреплять плакат при помощи кнопок, специальных прищепок и т.д.
  5. Можно просто фиксировать плакаты кнопками, загоняя их до шляпки под обои. Чтобы кнопки не выпадали, можно наклеить маленький кусочек скотча на шляпку булавки, приклеивая ее к самому плакату. С их помощью можно повесить плакат любого размера. Аккуратно проткните уголки плаката и прикрепите его к стене. Снимать нужно тоже очень аккуратно и не торопясь, вытаскивая по одной кнопке и придерживая плакат. Дырочки от кнопок на стене почти не заметны.
Можно выбрать любой способ крепления плакатов в зависимости от типа стены. А также продумайте: как развесить плакаты по комнате таким образом, чтобы они дополняли друг друга и радовали глаз.

На каком уровне размещать плакаты?

Оптимальное размещение должно быть таким, чтобы центр плаката находился на уровне глаз ребенка

Как сделать плакаты более долговечными?

уплотнение плаката по бокам, уплотнить постер
Часто после того как плакат 2-3 раза повесишь, снимешь, перевесишь, его края мнутся, появляются дырки. Или ребенок может потянуть за краешек плаката и даже небольшой разрыв может привезти к тому, что плакат порвется. Чтобы этого не случалось, сразу после покупки плакатов, рекомендуется приклеить полоски широкого прозрачного скотча вдоль всех четырех краев плаката. Можно приклеить просто линией вдоль кромки – по лицевой стороне или по изнаночной. А можно приклеить так, чтобы можно было загнуть половину полосы на обратную сторону. Это самый лучший вариант. Так плакат дольше сохранится в первозданном виде!

Как хранить плакаты, которые сейчас не используются?

Хранение плакатов – это отдельный вопрос. Некоторые хранят их под ковром. Когда плакатов мало – это удобно. Можно класть под матрас или под кровать. Можно ставить плакаты за шкаф. Для этого лучше если плакаты будут находиться в папке картона (самодельной или покупной), чтобы на них не попадала пыль и чтобы они не помялись. Можно хранить плакаты, свернув в трубочку. Но тогда перед использованием их точно надо будет на пару дней положить на ровную поверхность, чтобы они расправились.

И в заключение хочу дать главный совет - обязательно рассматривайте плакаты вместе с ребенком, рассказывайте, играйте, следите за его реакцией. С плакатами можно придумать множество интересных игр. Например, поиграть в загадки – попросите ребенка найти ту или иную позу или букву на плакате, попробуйте ее сделать вместе. Играя, малыш лучше запомнит названия и изображения с плакатов, разовьет внимание, память, мышление, познакомится с новыми вещами и понятиями.

Красочные разнообразные плакаты дадут детям импульс повторять всё, что нарисовано на плакатах, ведь дети всё повторяют за взрослыми, будут развиваться двигательные навыки, физические способности ребенка. Украсьте стены комнаты развивающими плакатами – повесьте их на уровне глаз ребенка и мир для него изменится, заиграет другими красками, вызовет новые вопросы, будет побуждать к развитию!

Заказать плакат «Йога-азбука» для детей можно по ссылке: www.yoga-azbuka.ru