Что такое йога с детьми?

Сегодня многие взрослые люди занимаются йогой для того, чтобы снять напряженность, укрепить здоровье и быть в тонусе. А вы знаете, что занятия йогой будут полезны не только взрослым, но и детям.



Особенности детской йоги
Детская йога существенно отличается от взрослой, уже потому, что проводится в игровой форме. Это позволяет ребенку чувствовать себя в своей стихии, полной движения, ярких эмоций и постоянной новизны. Маленькие йоги и йогини выполняют позы все больше не в статической форме, а в динамической последовательности. Несмотря на то, что позы достаточно быстро сменяют одна другую, обязательно акцентируется внимание на важных деталях, ключевых элементах каждого упражнения.

Польза йоги для детей
Все родители хотят, чтобы их дети выросли физически и эмоционально здоровыми. Детская йога помогает одновременно заниматься физическим развитием ребенка и формировать у него положительное мышление. Это целый комплекс занятий, который гармонично развивает тело и дух ребенка, не перегружая его.  Польза йоги всегда рассматривается с 2х сторон: физической и психоэмоциональной. С точки зрения физического развития - йога помогает детям укрепить здоровье, развить гибкость и улучшить координацию. Очень важная функция многих поз – это укрепление внутренних органов ребенка, как следствие улучшение защитных свойств организма и работы желудочно-кишечного тракта, увеличение сопротивляемости инфекционным заболеваниям. С точки зрения психоэмоционального влияния йоги на детский организм, можно отметить повышение концентрации внимания, развитие памяти, наблюдательности и воображения ребенка. Ребенок  начинает понимать свои возможности и потенциал своего организма. Также йога показана гиперактивным и неспокойным деткам, как средство борьбы со стрессами окружающего мира.


Игра под названием йога Многие знают, что наилучшим способом общения с детьми является игра. Ведь игра – это способ познания мира. Поэтому играя в йогу, дети изучают своё тело, превращаясь в животных, растения или предметы. Детям очень нравится копировать поведение животных, поэтому вместо сложных названий асан можно использовать имя того животного или предмета, на который похожа поза: „ лодка“, „собака мордой вниз“, «павлин», «кошка». Это повышает интерес детей к окружающему миру, развивает внимание и наблюдательность.

Занимайтесь вместе с детьми! Проявляйте сами интерес к физическим занятиям и тогда вы сможете легко увлечь детей, ведь йога так выразительна и занимательна! Развивайте дух здоровья в растущем человеке!